Ganadores

Resultados 2018

Ganadores Categoría Infantil

SOLISTA MALAMBO

PRIMER PREMIO COMPARTIDO

Jeremías ContrerasNeuquén
Juan VicciatiLa Pampa

SEGUNDO PREMIO

Ramiro Ramajo (Jirón Gaucho)General Madariaga

TERCER PREMIO

Joaquín GelvezMayor Buratovich

PAREJA DE DANZA TRADICIONAL

PRIMER PREMIO

Saavedra y BejaránEstampas CriollasLaferrere

SEGUNDO PREMIO

Peñalva y ZárateNicasio ArbolitoRauch

TERCER PREMIO

Luján y RamajoJirón GauchoGeneral Madariaga

CONJUNTO DE DANZA TRADICIONAL

PRIMER PREMIO

Jirón GauchoGeneral Madariaga

SEGUNDO PREMIO

Nicasio ArbolitoRajoy

TERCER PREMIO

Pehuén del SurGuernica

MALAMBO COMINADO

PRIMER PREMIO

Nicasio ArbolitoRajoy

SEGUNDO PREMIO

Pehuén del SurGuernica

TERCER PREMIO

Los CamperitosAzul

CONJUNTO DE DANZA ESTILIZADA

PRIMER PREMIO

Jirón GauchoGeneral Madariaga

SEGUNDO PREMIO

Nicasio ArbolitoRajoy

TERCER PREMIO

Pehuén del SurGuernica

MEJOR DELEGACIÓN INFANTIL

1º PUESTO

Nicasio Arbolito de Rauch30 puntos

2º PUESTO

Jirón Gaucho de General Madariaga26 puntos

Ganadores Categoría Mayores

MALAMBO COMBINADO

PRIMER PREMIO

ParticularCABA

SEGUNDO PREMIO

El TrapialLaferrere

TERCER PREMIO

Huella SureñaBahía Blanca

CUARTO PREMIO COMPARTIDO

El MalacaraLas Flores
Escuela de ArteSan Luis

QUINTO PREMIO

El Rancho de Don FélixLa Pampa

PAREJA DE DANZA ESTILIZADA

PRIMER PREMIO

Luna - LunaLa Plata

SEGUNDO PREMIO

Ibarguencoitia - LópezParticular

TERCER PREMIO

Gómez - BenavidezJunín

CUARTO PREMIO

Cerutti - RusoPucará de CABA

QUINTO PREMIO

Lorenzzati - LorenzzatISanta Fe

CONJUNTO DE DANZA TRADICIONAL

PRIMER PREMIO

Estampas CriollasLaferrere

SEGUNDO PREMIO

Compañía Danza PucaráCABA

TERCER PREMIO

Anai RucaBahía Blanca

CUARTO PREMIO

Escuela de ArteSan Luis

QUINTO PREMIO

Ciudad del AcuerdoSan Nicolás

PAREJA DE DANZA LIBRE

PRIMER PREMIO

Linares - CadelagoPucará de CABA

SEGUNDO PREMIO

Fernández - GattiParticular de CABA

TERCER PREMIO

Ruiz - FernándezParticular de Bahía Blanca

CUARTO PREMIO

Cerrano - IbarguencoitiaParticular

QUINTO PREMIO

Ruiz - VillafañeHuella Sureña de Bahía Blanca

SOLISTA MALAMBO SUREÑO

PRIMER PREMIO

Fabián SernaCaseros

SEGUNDO PREMIO COMPARTIDO

Matías GallardoJunín
Mauro DíazEscobar

TERCER PREMIO

Máximo RamírezNeuquén

CUARTO PREMIO

Maximiliano CastilloRío Negro

QUINTO PREMIO COMPARTIDO

Gaspar JofreVilla Ramallo
Nicolás DelavanzoTandil

SOLISTA MALAMBO NORTEÑO

PRIMER PREMIO

Javier VillagraCaleta Olivia, Santa Cruz

SEGUNDO PREMIO

Fabián SernaCaseros

TERCER PREMIO COMPARTIDO

Ariel MonferoliCABA
Marcos OliverLa Matanza

CUARTO PREMIO

Agustín DeusichCiudad del Acuerdo de San Nicolás

QUINTO PREMIO

Leonardo SistiHuella Sureña de Bahía Blanca

PAREJA DANZA TRADICIONAL

PRIMER PREMIO

Bustos - CisternaGeneral Roca

SEGUNDO PREMIO

Somoza - AvalosEsencia Nativa de Ezeiza

TERCER PREMIO

Lorenzzati - BracoSanta Fe

CUARTO PREMIO

Lavastie - AgüeroAnai Ruca de Bahía Blanca

QUINTO PREMIO

Haller - MartínezBahía Blanca

CONJUNTO DE DANZA ESTILIZADA

PRIMER PREMIO

Compañía Danza PucaráCABA

SEGUNDO PREMIO

Ciudad del AcuerdoSan Nicolás

TERCER PREMIO

Huella SureñaBahía Blanca

CUARTO PREMIO

Escuela ArteSan Luis

QUINTO PREMIO

El PalenqueTandil

CONJUNTO DE DANZA LIBRE

PRIMER PREMIO

Compañía Danza PucaráCABA

SEGUNDO PREMIO

Escuela ArteSan Luis

TERCER PREMIO

El PalenqueTandil

MEJOR BAILARINA

NORMA BUSTOS - GENERAL ROCA

MEJOR BAILARÍN

EMILIANO LUNA

REVELACIÓN

ETERNOS VIAJEROS DEL RÍOCOMPAÑÍA PUCARÁCABA

MEJOR DELEGACIÓN MAYOR

1º PUESTOCompañía Danza Pucará46 puntos