Ganadores 2017
SOLISTA MALAMBO SUREÑO
PRIMER PREMIO
Matías Pedroza
Coronel Vidal
SEGUNDO PREMIO
Sergio Migon (Quebracho Ballet)
Tandil
TERCER PREMIO
Federico Suárez

General Madariaga

CUARTO PREMIO
Juan Arispe (Revolución Ballet)
Tandil
QUINTO PREMIO
Álvaro Melian
Merlo
SOLISTA MALAMBO NORTEÑO
PRIMER PREMIO
José Palacio
Jujuy
SEGUNDO PREMIO
Agustín Deusch
San Nicolás
TERCER PREMIO
Matías Pedroza

Coronel Vidal

CUARTO PREMIO COMPARTIDO
José Figueroa
Tucumán
Facundo Dellac
Maquinista Savio
QUINTO PREMIO
Cristian Cruz
Jujuy
CONJUNTO TRADICIONAL
PRIMER PREMIO
Escuela de Arte Folklórico
San Fernando
SEGUNDO PREMIO
Ballet Esencia Nativa
Ezeiza
TERCER PREMIO COMPARTIDO
Ballet Pagos del Norte
Tucumán
Ballet Añoranza
San Justo
CUARTO PREMIO COMPARTIDO
Quebracho Ballet
Tandil
Ballet Viene Clareando
Escobar
QUINTO PREMIO COMPARTIDO
Huella Sureña
Bahía Blanca
Nokaispha Sapicuna
Tandil
PAREJA ESTILIZADA RAÍZ FOLKLÓRICA
PRIMER PREMIO
Santillán - Ávalos
Laferrere
SEGUNDO PREMIO COMPARTIDO
Passoni - Forlin
Santa Fe
Vizcaino - Fernández
Capital Federal
TERCER PREMIO
Gómez - Venavidez
Junín
CUARTO PREMIO
Romero - Alarcón
San Fernando
QUINTO PREMIO
Cabana - Rivadineira
Salta
PAREJA ESTILIZADA LIBRE
PRIMER PREMIO
López - Gatti
Lomas de Zamora
SEGUNDO PREMIO
Vargas - Álvarez
La Matanza
TERCER PREMIO COMPARTIDO
Vizcaino - Fernández
Capital Federal
Luna - Luna
San Justo
CUARTO PREMIO COMPARTIDO
Gerez - Lazarte
San Fernández
Peñalva - Gimenez
Santa Fe
QUINTO PREMIO
Palomino - Moran
Rawson
CONJUNTO ESTILIZADO RAÍZ FOLCLÓRICA
PRIMER PREMIO
Ballet Martín Fierro
Santa Fe
SEGUNDO PREMIO
Ballet Añoranza
San Justo
TERCER PREMIO
Escuela Folklórico
San Fernando
CUARTO PREMIO
Quebracho Ballet
Tandil
QUINTO PREMIO
Ballet Municipal de Quilmes
Quilmes
CONJUNTO ESTILIZADO LIBRE
PRIMER PREMIO
Ballet Folklórico Añoranza
San Justo
SEGUNDO PREMIO
Ballet Martín Fierro
Santa Fe
TERCER PREMIO
Escuela Arte Folklórico
San Fernando
CUARTO PREMIO
Ballet Raíces
San Isidro
QUINTO PREMIO
Revolución Ballet
Tres de Febrero
MALAMBO COMBINADO
PRIMER PREMIO
Quebracho Ballet
Tandil
SEGUNDO PREMIO
Pagos del Norte
Tucumán
TERCER PREMIO
Estampas Criollas
Laferrere
CUARTO PREMIO
Revolución Ballet
Tandil
QUINTO PREMIO
Ballet Añoranza
San Justo
PAREJA TRADICIONAL
PRIMER PREMIO
Jadur - Kriger
Olavarría
SEGUNDO PREMIO COMPARTIDO
Haller - Martínez
Bahía Blanca
Somoza - Ávalos
Ezeiza
TERCER PREMIO COMPARTIDO
Echenique - Ramos
Salta
Goitea - Peruzzi
Pergamino
CUARTO PREMIO
Campagna - Ojeda
General Lavalle
QUINTO PREMIO COMPARTIDO
Pared - Romero
Barranqueras
Condori - Olivera
Viene Clareando
REVELACIÓN

PAYADOR PERSEGUIDO - BALLET FOLKLÓRICO AÑORANZAS - SAN JUSTO

MEJOR BAILARINA

KIMELEN FERNÁNDEZ - CAPITAL FEDERAL

MEJOR BAILARÍN

SANTILLÁN - SACHAY BALLET - LAFERRERE

MEJOR DELEGACIÓN
1º PUESTO
Ballet Folklórico Añoranza
San Justo
2º PUESTO
Ballet Martín Fierro
Santa Fe
3º PUESTO
Escuela Arte Folklórico
San Fernando